2018

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2018
Schützenkönig: Jens Willenbrock
Schützenkönigin: Anja Schürmann
Jugendkönig: Jason Kok
Schülerkönigin: Milena Fitschen
Lichtpunktgewehr: Frieda Szemjonneck

2017

Schützenfest

Schützenkönig: Christoph Behrens
Schützenkönigin: Wiebke Behrens
Jugendkönig: Jasper Härter
Schülerkönig: Dario Witt
Lichtpunktgewehr: Timo Dreemann

Erntefest

Erntemeister: Holger Bender
Erntemeisterin: Angela Kok
Lichtpunktgewehr: Anna Bellmann

2016

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2016
Schützenkönig: Martin Schumacher
Schützenkönigin: Cornelia Behrens
Jugendkönig: Miles Kok
Schülerkönigin: Emma Schürmann
Lichtpunktgewehr: Melanie Beckmann

Nicht gedacht, aber gehofft (Rotenburger Rundschau, 27.05.2016)

Erntefest

Majestäten Erntefest 2016
Erntemeister: Patrick Handtke
Erntemeisterin: Jennifer Behrens
Lichtpunktgewehr: Lisa Spang

Erntemeistertitel fehlte noch (Rotenburger Rundschau vom 28.09.2016)

2015

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2015Schützenkönig: Jürgen Witt
Schützenkönigin: Jennifer Behrens
Jugendkönig: Maarten Kenter
Schülerkönig: Mattis Willenbrock
Lichtpunktgewehr: Matthis Timm / Milena Fitschen

Monarchentitel sehr begehrt (Rotenburger Rundschau, 20.05.2015)

Erntefest

Majestäten Erntefest 2015Erntemeister: Christoph Behrens
Erntemeisterin: Ingrid Bender
Lichtpunktgewehr: Dario Witt / Hanna Meinken

“Ich bin überrascht” (Rotenburger Rundschau vom 04.09.2015)

2014

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2014Schützenkönig: Thomas Kok
Schützenkönigin: Angela Kok
Jugendkönig: Hannes Schürmann
Schülerkönigin: Mariella Trau

Neues Königspaar wurde ausgerufen (Rotenburger Rundschau, 08.05.2014)

Erntefest

Majestäten Erntefest 2014Erntemeister: Björn Schürmann
Erntemeisterin: Anja Schürmann

Neues Erntemeisterpaar (Rotenburger Rundschau, 04.09.2014)

2013

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2013Schützenkönig: Harald Meinken
Schützenkönigin: Sandra Meinken
Jugendkönig: Dominik Fitschen
Schülerkönig: Tom Zimmermann

Ehepaar jetzt Königspaar (Rotenburger Rundschau, 08.05.2013)

Erntefest

Majestäten Erntefest 2013Erntemeister: Michael Lieske
Erntemeisterin: Steffanie Handtke

Meister mit Anhang (Rotenburger Rundschau, 09.09.2013)

2012

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2012Schützenkönig: Patrick Handtke
Schützenkönigin: Bianca Witt
Jugendkönigin: Marika Lüdemann
Schülerkönigin: Laura Timm

Handtke ist neuer König (Rotenburger Kreiszeitung, 08.05.2012)
Könige ohne Stechen (Rotenburger Rundschau, 08.05.2012)

Erntefest

Majestäten Erntefest 2012Erntemeister: Ingo Bellmann
Erntemeisterin: Silke Bellmann

Doppelsieg der Bellmanns (Rotenburger Rundschau, 28.08.2012)

2011

Schützenfest

Majestäten Schützenfest 2011Schützenkönig: Thomas Kok
Schützenkönigin: Nicole Willenbrock
Jugendkönigin: Joana Lüdemann
Schülerkönig: Jo-Marek Klindworth

Thomas Kok und Nicole Willenbrock regieren (Rotenburger Rundschau, 10.05.2011)

Erntefest

Majestäten Erntefest 2011Erntemeister: Holger Bender
Erntemeisterin: Ursula Lüdemann

Erster Versuch, erster Titel (Rotenburger Rundschau, 02.09.2011)

2010

Schützenfest

Schützenkönig: Friedhelm Ritter
Schützenkönigin: Angela Kok
Jugendkönig: Pascal Hilken
Schülerkönig: Torben Willenbrock

Vorsitzender wird erneut König (Rotenburger Kreiszeitung, 11.05.2010)
Ritter ist der neue König (Rotenburger Rundschau, 12.05.2010)

Erntefest

Erntemeister: Bernhard Kreft
Erntemeisterin: Rosemarie Meyer

2009

Schützenfest

Schützenkönig: Helmut Schlobohm
Schützenkönigin: Cornelia Behrens
Jugendkönig: Christoph Behrens
Schülerkönig: Miles Kok

Erntefest

Erntemeisterin: Karin Lieske-Meyer

2008

Schützenfest

Schützenkönig: Thomas Witt
Schützenkönigin: Paola Kok

In Wittkopsbostel regiert wieder ein Mann (Rotenburger Rundschau, 06.05.2008)

Erntefest

Erntemeister: Helmut Dittmer
Erntemeisterin: Silke Bellmann

Titel für Helmut Dittmer und Silke Bellmann (Rotenburger Rundschau, 02.09.2008)

2007

Schützenfest

Schützenkönigin: Petra Menzel

Petra Menzel ist Königin (Rotenburger Rundschau, 07.05.2007)

Erntefest

Erntemeister: Jens Willenbrock
Erntemeisterin: Nicole Willenbrock

2006

Schützenfest

Schützenkönig: Dirk Lange
Schützenkönigin: Regine Lange

Proklamation mit Seltenheitswert (Rotenburger Rundschau, 10.05.2006)

Erntefest

Erntemeister: Friedhelm Ritter
Erntemeisterin: Regina Kreft

Mit Schwarzwald-Fanfaren (Rotenburger Rundschau, 01.09.2006)

2005

Schützenfest

Schützenkönig: Werner Lüdemann
Schützenkönigin: Karin Lieske-Meyer

Erntefest

Erntemeister: Heinrich Meyer
Erntemeisterin: Sandra Meinken

2004

Schützenfest

Schützenkönig: Walter Heitmann
Schützenkönigin: Silke Neltner

Walter Heitmann ist König (Rotenburger Rundschau, 11.05.2004)

Erntefest

Erntemeister: Paul Menzel
Erntemeisterin: Carola Lieske

Nach 25 Jahren wieder Erntemeister (Rotenburger Rundschau, 02.09.2004)

2003

Schützenfest

Schützenkönig: Jürgen Menzel
Schützenkönigin: Cornelia Behrens
Schülerkönig: Marcel Bender

Jürgen Menzel regiert die Wittkopsbosteler Schützen (Rotenburger Rundschau, 07.05.2003)

Erntefest

Erntemeister: Bernhard Kreft
Erntemeisterin: Paola Kok

Zum Festzug lachte der Himmel (Rotenburger Rundschau, 02.09.2003)

2002

Schützenfest

Schützenkönig: Bernhard Kreft
Schützenkönigin: Doris Ritter

Erntefest

Erntemeister: Werner Lüdemann
Erntemeisterin: Angelika Hastedt

Neue Erntemeister sind Werner Lüdemann und Angelika Hastedt (Rotenburger Rundschau, 03.09.2002)

2001

Schützenkönig: Willi Hastedt
Schützenkönigin: Hannelore Heitmann
Erntemeister: Bernhard Cordes
Erntemeisterin: Ursula Lüdemann

2000

Schützenkönig: Walter Bade
Schützenkönigin: Ingrid Meinken
Schülerkönig: Thomas Hastedt
Erntemeister: Thomas Kok
Erntemeisterin: Doris Ritter

1999

Schützenkönig: Hinrich Meyer
Schützenkönigin: Anette Berger
Erntemeister: Jens Willenbrock
Erntemeisterin: Heike Wahlers

1998

Schützenkönig: Friedhelm Ritter
Schützenkönigin: Heike Buchna
Erntemeister: Jürgen Witt
Erntemeisterin: Angelika Hastedt

1997

Schützenkönig: Erwin Tessmann
Schützenkönigin: Doris Ritter
Erntemeister: Helmut Schlobohm
Erntemeisterin: Cornelia Behrens

1996

Schützenkönig: Jochen Steinmetz
Schützenkönigin: Edith Bade
Erntemeister: Jürgen Menzel
Erntemeisterin: Rosemarie Meyer

1995

Schützenkönig: Willi Hastedt
Schützenkönigin: Ingrid Meinken
Erntemeister: Helmut Dittmer
Erntemeisterin: Hannelore Heitmann

1994

Schützenkönig: Manfred Worthmann
Schützenkönigin: Heidi Kok
Schülerkönig: Eike Meinken
Schülerkönigin: Carola Lieske
Erntemeister: Johann Gerken
Erntemeisterin: Angelika Hastedt

1993

Schützenkönig: Helmut Schröder
Schützenkönigin: Doris Ritter
Jugendkönig: Kai Behrens
Jugendkönigin: Sandra Behrens
Schülerkönig: Thomas Witt
Schülerkönigin: Bianca Gerken
Erntemeister: Walter Willam
Vize-Erntemeisterin: Anke Volbers

1992

Schützenkönig: Eckart Nave
Schützenkönigin: Rosemarie Meyer
Jugendkönig: Mario Witt
Jugendkönigin: Anja Schürmann
Schülerkönig: Patrick Handtke
Schülerkönigin: Anika Behrens
Erntemeister: Willi Klindworth
Vize-Erntemeisterin: Cornelia Behrens

1991

Schützenkönig: Walter Aldag
Schützenkönigin: Angelika Hastedt
Jugendkönig: Andree Große
Jugendkönigin: Gesa Böge
Schülerkönig: Kai Behrens
Schülerkönigin: Svenja Schürmann
Erntemeister: Werner Lüdemann
Vize-Erntemeisterin: Friedchen Willenbrock

1990

Schützenkönig: Walter Willam
Schützenkönigin: Käthe Ballmann
Jugendkönig: Björn Flachsbarth
Jugendkönigin: Michaela Henning
Schülerkönig: Maik de Haan
Schülerkönigin: Elke Meinke
Erntemeister: Peter Schürmann
Vize-Erntemeisterin: Heike Böge

1989

Schützenkönig: Willi Klindworth
Schützenkönigin: Cornelia Behrens
Jugendkönig: Harald Meinken
Jugendkönigin: Dörthe Willam
Schülerkönig: Mario Witt
Schülerkönigin: Anja Schürmann
Erntemeister: Helmut Schröder
Vize-Erntemeisterin: Ingrid Meinken

1988

Schützenkönig: Johann Behrens jun.
Schützenkönigin: Ursula Lüdemann
Jugendkönig: Harald Meinken
Jugendkönigin: Claudia Behrens
Schülerkönigin: Petra Henning
Erntemeister: Helmut Dittmer
Vize-Erntemeisterin: Hertha Mahnken

1987

Schützenkönig: Werner Lüdemann
Schützenkönigin: Angelika Hastedt
Jugendkönig: Ingo Bellmann
Jugendkönigin: Birgit Lehnhof
Schülerkönig: Andree Große
Schülerkönigin: Michaela Henning
Erntemeister: Erwin Tessmann
Vize-Erntemeisterin: Minna Meinke

1986

Schützenkönig: Erich Jacobi
Schützenkönigin: Heike Böge
Jugendkönig: Ingo Bellmann
Jugendkönigin: Anja Henning
Schülerkönig: Jens Mahnken
Schülerkönigin: Dörthe Willam
Erntemeister: Johann Viets
Vize-Erntemeisterin: Käthe Ballmann

1985

Schützenkönig: Johann Viets
Schützenkönigin: Marianne Frick
Erntemeister: Adolf Weger

1984

Schützenkönig: Erich Worthmann
Schützenkönigin: Cornelia Meyer
Erntemeister: Jürgen Worthmann

1983

Schützenkönig: Wolfgang Plath
Schützenkönigin: Friedchen Willenbrock
Erntemeister: Eckhard Hörmann

1982

Schützenkönig: Adolf Weger
Schützenkönigin: Marga Henning
Erntemeister: Wilhelm Meyer

1981

Schützenkönig: Manfred Peters
Schützenkönigin: Minna Meinke
Erntemeister: Wolfgang Plath

1980

Schützenkönig: Wilhelm Bellmann
Schützenkönigin: Eva Viets
Erntemeister: Walter Willam

1979

Schützenkönig: Johann Behrens jun.
Schützenkönigin: Ingrid Meinken
Erntemeister: Paul Menzel

1978

Schützenkönig: Joachim Schlobohm
Schützenkönigin: Edith Behrens
Erntemeister: Albert Harms

1977

Schützenkönig: Erich Jacobi
Schützenkönigin: Minna Meinke
Erntemeister: Aloisius Buchna

1976

Schützenkönig: Wolfgang Plath
Schützenkönigin: Rosemarie Meyer
Erntemeister: Johann Behrens jun.

1975

Schützenkönig: Robert Kreft
Schützenkönigin: Elli Clasen
Erntemeister: Wolfgang Plath

1974

Schützenkönig: Paul Menzel
Schützenkönigin: Käthe Bellmann
Erntemeister: Wilhelm Meyer

1973

Schützenkönig: Gustav Meyer
Schützenkönigin: Friedchen Willenbrock
Jugendkönig: Manfred Worthmann
Erntemeister: Heinrich Schadt

1972

Schützenkönig: Johann Behrens sen.
Schützenkönigin: Hannelore Heitmann
Jugendkönig: Dieter Meinke
Erntemeister: Erich Worthmann

1971

Schützenkönig: Wilhelm Gehring
Damenbeste: Ingrid Meinken
Jugendkönig: Eckhard Pietrek
Schülerkönig: Michael Tofaute
Erntemeister: Erich Leuenroth

1970

Schützenkönig: Albert Clasen
Damenbeste: Elli Clasen
Jugendkönig: Heinz Lieske
Schülerkönig: Hartmut Badenhagen
Erntemeister: Johann Behrens sen.

1969

Schützenkönig: Erich Worthmann
Jugendkönig: Karl-Heinz Frick
Schülerkönig: Jürgen Worthmann
Erntemeister: Fritz Behrens

1968

Schützenkönig: Erich Jacobi
Jugendkönig: Hans Viets
Schülerkönig: Jochen Wahlers
Erntemeister: Johann Behrens sen.

Vor 1968 wurden nur Schützenkönige ausgeschossen:

1967: Heinrich Hastedt
1966: Heinrich Frick
1965: Walter Willam
1964: Johann Bammann
1963: Wilhelm Meinke
1962: Wilhelm Wahlers
1961: Wilhelm Leuenroth
1960: Johann Brammerloh
1959: Wilhelm Kruse
1958: Walter Clashen
1957: H. von Pressentin
1956: Heinz Bade
1955: Robert Wist
1954: Fritz Behrens
1953: Johann Hastedt
1952: Fritz Meinken jun.
1951: Johann Lüdemann
1950: Johann Brammerloh
1949: Johann Behrens

Sponsoren

Wir unterstützen den Schüler- und Jugendbereich im Schützenverein Wittkopsbostel